Null Antoine Louis Barye (1795-1875)
Cigogne posée sur une tortue
Fonte de l’ate…

Antoine Louis Barye (1795-1875) Cigogne posée sur une tortue Fonte de l’atelier Barye entre 1845 et 1855 Bronze à patine brun-noir Estampillé « BARYE » sur le dessous H. 7,8 cm Œuvre en rapport : Antoine-Louis Barye, Cigogne posée sur une tor- tue, avant 1902, bronze, H. 7,8 cm, Paris, musée du Louvre, inv. OA 5769. Littérature en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A 199, p. 340.

21