Null Antoine-Louis Barye (1795-1875)

Antoine-Louis Barye (1795-1875) Basset assis (poils longs, tête tournée à gauche) Bronze à patine brun clair Signé « BARYE » sur la terrasse H. 12 x terrasse 21 x 8,5 cm, repose sur une base en marbre vert H. 3 cm Littérature en rapport : -Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A 31, p. 152

13