Null Antoine Louis Barye (1795-1875)
Candélabres à neuf lumières
Paire de bronze…

Antoine Louis Barye (1795-1875) Candélabres à neuf lumières Paire de bronzes à patine brun rouge Signé “ BARYE ” sur la terrasse H. 71 cm Œuvre en rapport : -Antoine-Louis Barye, Angélique et Roger montés sur l’hippogriffe, 1855, bronze doré, argenté et émaillé, marbre-onyx, Paris, musée d’Orsay, inv. OAO 1374. Littérature en rapport : -Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, p. 96, p. 97 et 101. Outre la sculpture animalière, Barye s’intéresse aussi aux arts appliqués, il crée ici une paire de candélabres à neuf lumières supportées par Vénus, Minerve et Junon et surplombées par trois chimères. On retrouve la même composition agrémentée des Trois Grâces pour constituer la garniture de cheminée entourant le groupe d’An- gélique et Roger. Barye utilise à nouveau les trois déesses assises pour supporter une vasque en cristal formant ainsi un élément de surtout de table.

11