Null James Pradier (1790-1852)
Femme mettant son bas
Circa 1850
Bronze à patine…

James Pradier (1790-1852) Femme mettant son bas Circa 1850 Bronze à patine brun clair nuancé Signé “ J. Pradier ”. H. 22,5 x L. 16 x P. 14 cm Littérature en rapport : Claude Lapaire, James Pradier et la sculpture française de la génération romanqitue, catalogue raisonné, Paris, Editions SIK-ISEA/5 continents, 2010, modèle répertorié sous le n°145, pp.296-297.

10