Null École française vers 1880 d’après l’antique
Diane de Gabies
Bronze à patin…

École française vers 1880 d’après l’antique Diane de Gabies Bronze à patine dorée Porte le numéro “ 465 ” sur le tronc H. 33 cm Œuvre en rapport : Italie, Diane de Gabies, marbre, H. 174 x L. 52 x P. 48 cm, Paris, Musée du Louvre, inv. Ma 529. Le marbre antique est découvert en 1792 sur la propriété du prince Borghèse à Gabies, près de Rome. Acquise par Napoléon en 1807, l’œuvre est envoyée en France et est exposée au Louvre dès 1820. La Diane de Gabies, dont la beauté est louée par la critique, connait un véritable succès. Le modèle est largement répandu tout au long du XIXe siècle notamment par le concours de l’éditeur Barbedienne.