Null France, époque moderne dans le style gothique
Tête dite de Saint Louis
Pier…

France, époque moderne dans le style gothique Tête dite de Saint Louis Pierre calcaire H. 26,5 cm, et socle H. 14 cm Accidents et usures Provenance : collection Edouard Larcade, par descendance Littérature en rapport Jean-Marie Cusinberche, La France de Mathieu, cat. exp. Les Galeries de St-Germain, 26 septembre-5 novembre 1994, Axiom graphic Imprimeur, 1994, s. p. En 1954, le célèbre marchand d’art fondateur de la galerie Rive Droite pionnière dans la promotion des Nouveaux Réalistes, Jean Larcade, accueille dans son château à Saint-Germain-en-Laye le célèbre peintre Georges Mathieu. Ce dernier, fondateur du mouvement l’Abstraction Lyrique, y réalise l’une de ses plus impor- tantes toiles, Les Capétiens Partout!. Après avoir dédié sa peinture à Louis XI en 1950 et à Philippe III le Hardi en 1952, Georges Matthieu se passionne pour la figure et les exploits d’Hugues Capet. La découverte de la collection privée de Jean Larcade, majoritairement composée de précieux témoignages médiévaux ainsi que de porcelaines chinoises et d’antiquités égyptiennes, est une réelle révélation pour l’ar- tiste. Plus qu’un écrin sauvegardant les trésors du col- lectionneur, le château de Saint-Germain-en-Laye, dont provient notre Tête dite de Saint-Louis, devient un lieu d’inspiration, de création et d’exposition. Une photographie représentant Georges Mathieu face à cette tête, " confrontation inattendue, inespérée [qui] fut un véri- table choc " illustre le catalogue de l’exposition La France de Mathieu présentée par Jean-Marie Cusinberche en 1994.