Phung Fu (peintre actif à Hanoï, première moitié du XXe siècle) - Marchandes de fleurs au lac Hoàn Kiếm
Phung Fu (peintre actif à Hanoï, première moitié du XXe siècle) Marchandes de fleurs au lac Hoàn Kiếm Huile sur toile Vers 1935 Signature en bas à droite 60 cm x 130 cm Les marchandes de fleurs du lac Hoàn Kiếm ont fait partie du paysage typique de la vieille ville d'Hanoï dans les années 1930. L'artiste a consacré à ce thème plusieurs toiles de grand format, illustrant aussi à l'aquarelle les monuments emblématiques de la ville.
101