Yves KLEIN (1928 - 1962) Table Monogold Plateau en verre et plexiglas, feuilles d’or 22cts et piètement en métal chromé. Numérotée GX-KINO et contresignée par Madame Rotraut Klein-Moquay sur une étiquette sous le plateau. 125 × 100 × 37 cm. Cette œuvre est bien répertoriée dans les archives Yves Klein. Des feuilles d’or complémentaires seront remises à l’acquéreur. Provenance : New-York, SAGM LLC, 5 E 19th Street, 5th FI, 31 août 2015
86