Cartel et sa console d’applique en bois plaqué de corne verte, de forme mouvementée, riche ornementation de bronzes dorés et de cartouches rocailles asymétriques. Cadran rond émaillé de chiffres romains pour les heures et de chiffres arabes pour les minutes, signé LEVÊQUE à Paris. Les flancs sont de forme violonée aux arrêtes ornées de bronzes mouvementés en riches agrafes rocailles sur sa façade et son revers, il est porté par quatre pieds en coup de fouet de bronze doré. Sa façade ouvre par un vantail violoné agrémenté dans sa partie basse d'une riche noix rocaille asymétrique, d'agrafes déchiquetées flanquées de gerbes de fleurs. Il est surmonté d'une belle agrafe rocaille ajourée, ailée et ponctuée de fleurs suggérant un étonnant mouvement. Mouvement ancien en état de marche, à réviser. Il repose sur une console à décor d'agrafes déchiquetées et affrontées formant cartouches et noix rocailles. Époque Louis XV. Haut. 136 cm. Larg. 48. Prof. 25 cm. Très bel état de fraicheur, restaurations anciennes habituelles, fentes au placage de corne.

192