Grande Grèce, Canossa, IVe siècle avant J.-C. Cratère à colonne dont les anses sont ornée de mascarons de gorgones. Sur le col, un décor de buste féminin ailé. Sur la panse, sous une frise de grecques, un décor de ménade. Sur l'autre face, une palme et un décor de tête de profil Céramique, polychromie Haut. : 48 cm Provenance : Acquis auprès de la galerie Nina Borowski dans les années 80 EXPERT : Margaux COHEN
99