Null Attribué à Pierre GOBERT (1662-1744)

Attribué à Pierre GOBERT (1662-1744) Portrait d'Élisabeth-Charlotte d'Orléans, duchesse de Lorraine Toile (Restaurations anciennes.) Haut. : 80 cm ; Larg. : 64 cm Cadre en bois sculpté doré (accidents et restaurations) d'époque Louis XIV Élisabeth-Charlotte d'Orléans, petite-fille de France, dite Mademoiselle de Chartres, ensuite Mademoiselle en tant qu'aînée des petites-filles du roi Louis XIII, est la fille de Monsieur, frère de Louis XIV,et de la princesse Palatine. Elle épouse en 1698 le duc de Lorraine et de Bar Léopold Ier. De 1729 à 1737, elle assume la régence des duchés ; elle sera investie à titre viager de la principauté de Commercy. Sur notre portrait, elle porte un manteau bleu, doublé d'hermine, brodé de fleurs de lis et de croix de Lorraine. Une autre version de ce portrait est conservée dans les collections du Château de Versailles EXPERT : Cabinet Éric TURQUIN

72