Aurore DUPIN dite George SAND (1804-1876) Paysage lacustre Dessin au crayon noir Haut. : 8 cm ; Larg. : 11 cm Exposition : Ville de Paris, Maison de Balzac, Dessins d'écrivains français du XIXe siècle, novembre-février 1984, n° 174 Depuis son enfance, George Sand dessine, comme les jeunes filles de son milieu à cette époque, mais avec une passion qu'elle conservera tout au long de sa vie. Portraits, scènes campagnardes, souvenirs de voyage, le dessin l'accompagne et lui procure une grande joie. Elle aurait pu être un peintre reconnu si elle n'était devenue écrivain. Elle invente tardivement un procédé d'aquarelle qui lui est propre, qu'elle appelle « dendrite », compositions à partir de taches et d'autres formes fortuites, rehaussées ou non d'aquarelle. Ses oeuvres restent cependant peu connues, conservées pour la plupart dans des collections privées. EXPERT : Élisabeth MARÉCHAUX
37