Commode à la Régence en placage de palissandre contrarié dessinant des réserves rectangulaires, ouvre en façade galbée à trois rangs de tiroirs rentrants, le premier divisé en deux inégaux. Belle garniture de bronzes feuillagés Estampillé quatre fois en arase de pieds " MONDON et JME ". Dessus de marbre rouge rance. François Mondon (1694-1770) exerce en atelier au Faubourg Saint Antoine sous l'enseigne " La Pie ", il travaille avec Pierre Migeon. Début du XVIIIème siècle. Provenance : Yvonne Gouverné pianiste, chef de Choeur de " l'ORTF ", un portrait d'elle est conservé au Musée d'Orsay. H. 83 cm - L. 131 cm - P. 64,5 cm Accidents, restaurations.
90