Paire de fauteuils à la reine en bois sculpté de feuillages, fleurons, doré, dossier à anse de panier, accotoirs incurvés à enroulement, assises trapézoïdales, reposent sur pieds antérieurs cambrés terminés en escargot, pieds postérieurs en balustre réunis par une entretoise en X à enroulement. Fin du XVIIème, début XVIIIème siècle, Italie. H. 110 cm - L. 69 cm - P. 49 cm Accidents, restaurations, reprises à la dorure, garnitures et couvertures postérieures.
89