Commode à la Régence en placage de bois de violette en quatre-quarts dessinant des ailes de papillons ou croisillons, entourage en bandes, ouvrant en façade en arbalète par quatre tiroirs sur trois rangs, le premier divisé en deux. Début XVIIIème siècle. Belle garniture de bronze feuillagée, dorée, dessus de marbre vert veiné blanc. H. 85 cm - L. 128 cm - P. 64 cm Accidents, restaurations.
86