Coffret écritoire à âme de bois recouvert de peau de chagrin noire, couvercle bombé ouvert découvrant trois cases et deux emplacements d'encriers, fermetures, entrée de serrure et prises en argent. Fin XVIIème, début XVIIIème siècle. 7.5 cm - L. 26 cm - P. 19.5 cm Accidents, usures d'usage.

75