La cueillette des fleurs, ensemble en cire polychromée figurant la mère et la fille cueillant des fleurs à un arbre dans un entourage d'anges adossés à des corbeilles garnies, pourtour orné de termes retenant des guirlandes de fleurs. Présenté dans un coffret à cadre XVIIIème siècle à vue ovale en bois sculpté, orné de coquilles et fleurs. Probablement Nancy. H. 59 cm - L. 51 cm Accidents, restaurations.

69