Coffret à âme de bois recouvert de cuir fauve doré aux petits fers à décor de fleurs de lys, dauphins couronnés, poignées, entrée de serrure et fermetures en forme d'oiseaux en laiton doré. Début du XVIIème siècle. H. 15.5 cm - L. 38 cm - P. 25 cm Accidents, restaurations, usures d'usage, piqûres.
54