Null Auguste RODIN (Paris 1840- Meudon 1917)

Auguste RODIN (Paris 1840- Meudon 1917) Danseuse cambodgienne, vers 1906-1907 Aquarelle et gouache sur plume et encre brune, repris au crayon noir Dimensions : 30,5 x 20,2 cm Signé en bas à droite « Aug. Rodin » Sous l'aquarelle en haut à gauche, on distingue une autre position du bras esquissé dans un mouvement ascendant. Déchirures en haut à gauche, déchirure sur les bords A l'occasion de l'exposition coloniale de Marseille, le roi Sisowath du Cambodge fait une visite officielle en France. Il est accompagné par le ballet royal khmer. Rodin assiste en juillet 1906 à une représentation du ballet donné au pré-Catelan. Il est tout de suite envouté par les danseuses, qu'il suivra jusqu'à Marseille : « Je les ai contemplées en extase, raconte-t-il à Louis Vauxcelles. Quel vide elles m'ont laissé ! Quand elles partirent, je fus dans l'ombre et le froid, je crus qu'elles emportaient la beauté du monde... Je les ai suivies jusqu'à Marseille : je les aurais suivies jusqu'au Caire ! ». Rodin les dessine frénétiquement, et réalise alors une série d'environ cent-cinquante dessins sur les danseuses cambodgiennes. Mme Buley-Uribe découpe l'exécution de notre aquarelle en deux phases : un premier dessin à la plume pris sur le vif en juillet 1906 lorsque Rodin voit les danseuses du Ballet Royal à Marseille, suivi d'un enrichissement à l'aquarelle et au crayon noir six mois plus tard environ, lorsque Rodin travaille avec l'actrice japonaise Hanako. On retrouve cette approche en deux temps dans une des danseuses conservées au musée Rodin (D4487, dimensions 30,6 x 20,4 cm) reproduite dans l'ouvrage de Antoinette Le Normand Romain et Cristina Buley-Uribe, « Auguste Rodin Dessins et aquarelles », ed. Hazan, Paris, 2006, n°303, repr. p.395). Notre aquarelle de danseuse cambodgienne, inédite, est probablement la dernière actuellement en mains privées. Un avis d'inclusion au catalogue raisonné des dessins d'Auguste Rodin par Mme Buley-Uribe, daté du 11 mais 2023, sera remis à l'acquéreur. Visible chez l'expert EXPERT : CABINET DE BAYSER - 01 47 03 49 87 - [email protected] Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, les 20 et 21 juin 2023 sur rendez-vous, à Paris VIIIe (Métro : Franklin Roosevelt Ligne 8 ou Saint-Philippe du Roule Ligne 9). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous]

40