Null Tsuguharu FOUJITA (1886 1968)
Rue de la santé, 1956
Huile sur toile.
Signée…

Tsuguharu FOUJITA (1886 1968) Rue de la santé, 1956 Huile sur toile. Signée, située et datée en bas à droite. Titrée, datée et signée au dos, inscriptions sur le châssis. 27,5 x 22,5 cm Bibliographie : Sylvie et Dominique Buisson, Catalogue raisonné de L.T.Foujita, volume 1, Editions ACR, Paris, 2001, illustré p.504 n°5603. Certificat original de Paul Pétridès n°10 094 délivré le 29 avril 1976

20