Null Maurice UTRILLO (1883 1955)
La Ferme Nogeon, vers 1920
Huile sur toile.
Sig…

Maurice UTRILLO (1883 1955) La Ferme Nogeon, vers 1920 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 46 x 61 cm Nous remercions l’association Utrillo de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette oeuvre en date du 25 avril 2023. Bibliographie : Paul Pétridès, L’Oeuvre Complet de Maurice Utrillo, Ed. Pétridès, Tome II, illustré p. 105 n° 546. Légère différence de dimension par rapport au catalogue. Exposition : Cent tableaux par Utrillo, Galerie Charpentier, 1959 (étiquette au dos) Provenance : Galerie Schmit, acquis par les actuels propriétaires le 12 novembre 1973

18