Null Eugène CORNU (1827-1899) d'après François GIRARDON (1628-1715)
"L'enlèvemen…

Eugène CORNU (1827-1899) d'après François GIRARDON (1628-1715) "L'enlèvement de Proserpine par Pluton", bronze à patine brune, signé "Eugène Cornu Paris" sur le coté de la terrasse Haut. 97 cm Sur une colonne en marbre vert veiné agrémentée de bronzes dorés de style Empire. Haut. 105 cm Haut. totale 202 cm La sculpture reprend le modèle de l'oeuvre exécutée par François Girardon pour orner le parc du Château de Versailles. C'est en 1674 Louis XIV passa la "Grande Commande" d'oeuvres destinées à orner le parc de Versailles. Girardon composa l'oeuvre et son socle, livrés en 1696, aujourd'hui encore conservés dans les collection du château

93