ECOLE ITALIENNE du XVIIe siècle Portrait d'une sainte martyre Elle est coiffée d'une couronne, vêtue d'un ample manteau rouge, tenant en main droite une palme et en main gauche la hampe d'un étendard. Huile sur cuivre (manques en bas dans l'angle gauche ; petites lacunes dans la partie supérieure ; ancien vernis encrassé et jauni). H. 27,5 -L. 20 cm Cadre en bois noirci à décor de feuillage doré (accidents et manques).
433