Null DECAYER Jean (attribué à)

DECAYER Jean (attribué à) Actif en France dans la Première Moitié du XVIIe siècle Portrait d'une femme de Cour en costume de veuve, avec ses parures en or, boucles d'oreilles, tour de cou, collier et broche enfermant un diamant. Huile sur panneau. Parquetage (traces de fentes verticales ; quelques petites restaurations ; ancien vernis encrassé et jauni). H. 34,5 - L. 26 cm Beau cadre en bois noirci de style hollandais à motif de fleurs incisées et baguettes ondulées. Analogie : Collection Sylvain Jacqueline, attribué à Claude Deruet (1588 - 1662) Portrait de jeune femme à la coiffe noire, Lyons - la - Forêt, Salle des Ventes Pillet, 23 mars 2003, n° 16, Portrait de femme à la coiffe noire (Chêne ; 33 x 27 cm). Un portrait similaire, orienté vers la droite, attribué à Claude Deruet, a figuré comme Portrait présumé de Marie de Médicis (Paris, Etude Ader, 26 juin 1990, n° 155 du catalogue, où il est reproduit).

427