Null RUBENS Pierre-Paul (D'après)
1577 - 1640

RUBENS Pierre-Paul (D'après) 1577 - 1640 Portrait d'Anne d'Autriche (1601 - 1666) reine de France, épouse de Louis XIII et mère de Louis XIV. Huile sur toile marouflée sur panneau. H. 19,5 - L. 14 cm Cadre en bois et stuc doré à décor de feuillages. Petite copie du XIXe siècle d'après le portrait attribué à P.P. Rubens ou son atelier, provenant des collections de Louis XIV, et conservé au musée du Louvre (Cf. Catalogue des peintures flamandes et hollandaises du musée du Louvre p. 247 - Paris 2009).

426