Null RUBENS Pierre-Paul (Suite de)
1577 - 1640

RUBENS Pierre-Paul (Suite de) 1577 - 1640 Vénus cherche à retenir Mars ou Les Maux de la Guerre Huile sur toile (rentoilage). H. 85 - L. 139 cm D'après la composition (1638) de Pierre Paul Rubens, allégorie de la guerre de Trente ans, conservée à Florence au Palais Pitti (Cf. Mina Gregori. Le Musée des Offices et le Palais Pitti, n° 674, p.519 & 520 - Mengès 1994).

425