SOLARIO Andrea (D'après) Solario ou Milan vers 1470 - 1520 Le Christ au roseau dit aussi Ecce Homo Huile sur panneau. Noyer. (Quelques restaurations ; ancien vernis encrassé). H. 58,5 - L. 45 cm Cadre ancien en bois sculpté et stuc doré à motif de feuilles de chêne et de glands. Reprise ancienne, probablement française, d'une composition connue à travers plusieurs versions (Muées de Dijon ; Philadelphie, John G. Johnson Collection) (Cf. Luisa Cogliati Arano, Andrea Solario, n° 70 - 74 - Milano 1965)
415