Broche plaque en platine (850/oo) et or gris 18K (750/oo), de forme rectangulaire à pans coupés, ajourée de motifs géométriques, elle est sertie de lignes de diamants taillés en roses et roses couronnées, de diamants taille ancienne en serti clos et centrée d'un diamant taille ancienne coussin rectangulaire calibrant environ 0,90 ct épaulé par deux diamants taille ancienne calibrant environ 0,50 ct chacun. Dimensions : 57 x 24 mm environ. Légers éclats et égrisures sur quelques pierres. Dans un écrin de la maison BEAUMONT & Cie à Lyon en maroquin bordeaux (accidents) monogrammé : rapporté. Poids brut : 17,2 g.

90