Montre de col en or jaune 18K (750/oo), cadran rond à fond blanc (légères salissures), chiffres romains et arabes noirs, mouvement mécanique à remontoir. Diamètre du boîtier : 30 mm environ, double cuvette absente (arrachée?), le dos du boîtier monogrammé. Légers accidents à la carrure. Poids brut : 25,5 g.

22