Carabine de chasse à silex. Canon rond à la bouche puis à pans, ciselé et décoré d’incrustations d’argent au tonnerre, poinçonné probablement de Gabriel d'Algora. Platine avec reste de signature et chien col de cygne à corps plats. Garnitures en fer, découpées, gravées et ciselées ; contre platine à jours. Crosse en noyer, à joue en cuir (accident). Baguette en fanon à embout en fer. E.M. Vers 1730/1750. (fèle, manque au fut et manque pièce de pouce).

177