Service à café en porcelaine d’après le modèle de la manufacture de Sèvres du Service des Chasses de Louis-Philippe pour le château de Fontainebleau. Il se compose de dix tasses et sous-tasses. Riche décor polychrome imprimé et rehaussé or d’animaux enchevêtrés dans des rinceaux avec une alternance de cartouches à attributs en grisailles et du chiffre de Louis-Philippe sous couronne. Les centres décorés d’une étoile et d’une frise à l’or. Fin du XIXe – début du XXe siècle. Ht tasse : 6,5 Diamètre tasse : 6,5 cm Diamètre assiette : 12,5 cm

84