Importante partie de service de table en porcelaine d’après le modèle de la manufacture de Sèvres du Service des Chasses de Louis-Philippe pour le château de Fontainebleau. Riche décor polychrome imprimé et rehaussé or d’animaux enchevêtrés dans des rinceaux avec une alternance de cartouches à attributs en grisailles et du chiffre de Louis-Philippe sous couronne. Les centres décorés d’une étoile et d’une frise à l’or. Comportant : 1 seau à glace 2 grands compotiers 27,5x13 et 27,5x11 2 compotiers 22x13,5 cm 4 coupes sur pied 23x8 6 petites assiettes 17 cm 16 petites assiettes 19 cm 14 moyennes assiettes 21,5 cm 18 moyennes assiettes 22,5 cm 14 moyennes assiettes 22 cm 10 grandes assiettes 25,5 cm 18 assiettes creuses 25 cm et 4,2 de profondeur 12 grandes assiettes 26,5 cm 22 grandes assiettes 24,5 cm Fin du XIXe – début du XXe siècle. Très bon état général, quelques rares égrenures ou restaurations dont deux à signaler sur une coupe à pied.

82