Null BEAUVAIS

BEAUVAIS Importante tapisserie aux armes de France et de Navarre, composée d'éléments du XVIIIème siècle de la Manufacture Royale de Beauvais et restaurée à la fin du XIXème. On y découvre diverses fables de La Fontaine ainsi qu'une signature JB Oudry, 1736 (année de la réalisation d'une suite de tapisserie sur le thème des fables de La Fontaine par Oudry à la manufacture de Beauvais). Signée JB Oudry et datée de 1736 H. 271 cm x L. 538 cm (Usures, déchirures partielles et restaurations anciennes). Provenance : Vente Colasanti Casa d'Aste Roma du 19 octobre 2022, Da Importanti Collezioni Romane, Importantes Collections Romaines et figure sur la page de couverture du catalogue de vente. Commentaires : La tapisserie a été vue par Madame Elisabeth FLORET, experte près la cour d'appel de Versailles, qui a confirmé que la tapisserie est certes composée en partie d'éléments d'époque XVIIIème (dont la signature) mais a été restaurée en grande partie dans la deuxième partie du XIXème siècle, en vue de permettre sa conservation et le maintien global des éléments anciens qui l'a composent. La restauration est néanmoins cohérente visuellement et stylistiquement à la série des tapisseries d'Oudry, réalisées à Beauvais en 1736 (Voir photos ci-joint) et dont il ne reste plus aucune trace aujourd'hui. Les trois fables qui apparaissent le plus distinctement sont : Le Lion et le Sanglier, Les Deux Coqs, Le Loup plaidant contre le Renard par-devant le Singe. - Le Lion et le Sanglier est une fable d'Esope qui est une source d'inspiration pour la majorité des fables de La Fontaine et qu'on peut retrouver dans la fable "Le lion et l'Ane chassant", qui est de La Fontaine - Les Deux Coqs est une fable de Jean de La Fontaine qui a pour source "Les Deux Coqs et l'Aigle" d'Esope - Le Loup plaidant contre le Renard par-devant le Singe est une création originale de La Fontaine

68