Null BIDET EN ACAJOU REPOSANT SUR QUATRE PIEDS

BIDET EN ACAJOU REPOSANT SUR QUATRE PIEDS dont deux sabres à l’arrière et deux pieds cannes rudentés à l’avant. Le dossier est à enroulement et propose un décor sculpté de vase fleuri sur le bandeau et des cannelures sur les montants. L’assise est également richement sculptée en façade d’un trophée composé d’un carquois, d’un arc, d’un flambeau, d’une couronne d’olivier et d’un ruban. Le tour de l’assise est sculpté d’un ruban torse. Une petite trape laisse découvrir un rangement au pied du dossier. L’assise est fermée par une planche garnie de cuir. De nombreuses marques à l’encre sont visibles sous l’assise et sous le couvercle. Il y a également une trace d’étiquette. La provenance de ce bidet est multiple : sans doute une commande royale ou pour le Garde Meuble, nous le trouvons une première fois au château de Rambouillet en 1817, puis au château de Fontainebleau jusqu’au moins 1849. Epoque Directoire Restaurations d’usage, restaurations à prévoir, cuir postérieur H. 83 x L. 32 x P. 57 cm Références découvertes des numéros d’inventaires : - R 752 : « Un bidet à dos renversé, acajou, maroquin vert » (Garde robe - Appartement 6 - Premier étage), Inventaire de 1817 des Entrées et Sorties du château de Rambouillet - F 12882 : « Une chaise d’affaire acajou » (Garde robe - Chambre à coucher numéro 9 - Aile des Ministres), Inventaire 1817-1819 Palais de Fontainebleau - F 19379 : « Quatre bidets à dos en acajou, cuvette en faïence » (Service général) - Inventaire 1849 Palais de Fontainebleau - 6240 - F 10649

53