Paire de parures temporales en or, elles étaient utilisées comme bracelets ou cousues sur une coiffure. Elles sont ornées de filets d’or torsadé et de 5 rosaces sertissant un grenat, granulation en pyramide sur le fermoir. Art byzantin, VII-IX siècle 69,85g. C : 23,2 et 22,2cm. La précédente propriétaire l’a acquise sur le marché de l’art en 1996-1997, Certificat de Roger Fournials daté du 26 Juin 1998
252