Guttus en terre cuite vernissée noire décoré en son centre d'une tête d'homme barbu de face et dont le corps globulaire est rythmé de cannelures. Beau lustre de surface. Ce type de Guttus décoré d'un médaillon en relief devait contenir des huiles parfumées, utilisé pour les exercices de la palestre ou pour la toilette. Le rebord mouluré à l'extérieur du bec servait à étendre l'huile sur la peau. Le bec devait être fermé par un bouchon. Grande Grèce L :10,5 cm H :9,6 cm

183