TABLE DE FORME BOUILLOTTE en bois noirci et marqueterie Boulle, écailles de tortue et laiton, à décors de rinceaux feuillagés. Elle repose sur quatre pieds gaine fuselés, belle ornementation de bronze telle que lingotière, frise d’enroulements feuillagés et fleuris, piétements et sabots de bronze feuillagés. Elle ouvre à un tiroir en ceinture. Epoque Napoléon III H. 78,5 cm ; diam. 75 cm (petits soulèvements de marqueterie et accidents d’usages) 2000/3000

451