VIETNAM, XXe SIÈCLE VIETNAM, XXe SIÈCLE

VIETNAM, XXe SIÈCLE

VIETNAM, XXe SIÈCLE Panneau en laque polychrome et rehauts d'or à décor de biches sur les berges d'un lac arborés de palmiers et flamboyants. A polychrome lacquer panel with gold highlights, decorated with deer on the banks of a lake with palm trees and flamboyant trees. Dim. H 50 x L 35 cm - H 19 3/4 x W 13 3/4 in. PROVENANCE : Collection du Colonel René Boutteçon Militaire de carrière, le Colonel Boutteçon est envoyé au Vietnam comme Chef de bataillon du Génie pour superviser de nombreux travaux d'infrastructures réalisés par la France. Il passe 23 mois au Vietnam et en profite pour rencontrer des artistes Vietnamiens comme TRAN Phuc Duyen et Nguyen Tien Chun à Hanoï. A cette occasion, il achète des laques et des objets d'art du Vietnam et de Chine qu'il ramènera en France.

95

VIETNAM, XXe SIÈCLE