VIETNAM XXE SIÈCLE, TRAN PHUC DUYEN

VIETNAM XXE SIÈCLE, TRAN PHUC DUYEN (1923-1993) Plat en bois laqué rouge et or illustrant la baie d'Along et bambou. Marque d'atelier sous la base « Tran Phuc Duyen artiste lacqueur » (Fente) A Red and gold lacquered wooden dish illustrating the bay of Along and bamboo. Workshop mark under the base "Tran Phuc Duyen lacquer artist" (Crack) D 28,7 cm - D 11 1/4 in. PROVENANCE : Collection du Colonel René Boutteçon Militaire de carrière, le Colonel Boutteçon est envoyé au Vietnam comme Chef de bataillon du Génie pour superviser de nombreux travaux d'infrastructures réalisés par la France. Il passe 23 mois au Vietnam et en profite pour rencontrer des artistes Vietnamiens comme TRAN Phuc Duyen et Nguyen Tien Chun à Hanoï. À cette occasion, il achète des laques et des objets d'art du Vietnam et de Chine qu'il ramènera en France.

93