NGUYEN TIEN CHUNG NGUYEN TIEN CHUNG (1914-1976)
« Jeunes filles »
Panneau en l…

NGUYEN TIEN CHUNG

NGUYEN TIEN CHUNG (1914-1976) « Jeunes filles » Panneau en laque polychrome, rehauts d'or et coquille d'oeuf représentant deux jeunes filles près d'un étang de lotus et nénuphars entourées d'une colombe, symbole de paix et branches de bambous sur fond violine. Signé en bas à gauche N. Chung et daté 52 Cartouche en laiton sur l'encadrement « Jeunes filles, Nguyen Tien Chung, professeur à l'école française des Beaux-Arts de Hanoï ». (Usures et salissures). A polychrome lacquer panel with gold and eggshell highlights representing two young girls near a pond of lotus and water lilies surrounded by a dove, symbol of peace and bamboo branches on a purple background. Signed lower left N. Chung and dated 52 . Brass cartouche on the frame "Jeunes filles, Nguyen Tien Chung, professeur à l'école française des des Beaux-Arts d'Hanoï. (Worn and soiled) Dim. H 60,5 x L 50 cm - H 23 7/8 x W 19 3/4 in. N.B. Nguyen Tien Chung est un artiste reconnu de la peinture moderne vietnamienne. Originaire d'Hanoï, Nguyen Tien Chung intègre l'École des Beaux-Arts d'Hanoï après avoir brillamment réussi le concours en 1936. Par son talent, il se démarque en maître incontesté de la peinture sur soie et réalise également de nombreuses oeuvres faisant usage du laque, de l'huile et de l'encre…Ses réalisations poétiques et bucoliques sont une ode à la beauté de la nature. PROVENANCE : Collection du Colonel René Boutteçon Militaire de carrière, le Colonel Boutteçon est envoyé au Vietnam comme Chef de bataillon du Génie pour superviser de nombreux travaux d'infrastructures réalisés par la France. Il passe 23 mois au Vietnam et en profite pour rencontrer des artistes Vietnamiens comme TRAN Phuc Duyen et Nguyen Tien Chun à Hanoï. A cette occasion, il achète des laques et des objets d'art du Vietnam et de Chine qu'il ramènera en France.

90

NGUYEN TIEN CHUNG