HENRI PUVREZ (1893-1971) HENRI PUVREZ (1893-1971)

HENRI PUVREZ (1893-1971)

HENRI PUVREZ (1893-1971) « Le violoniste », modèle créé en 1928. Épreuve en bronze à patine brune nuancée. Fonte post mortem à la cire perdue de Rosini, édition de la Galerie Jacques De Vos. Signée, datée (19)28, cachet de fondeur, cachet de l'éditeur JDV et justificatif de tirage n°1/8. A brown shaded patina bronze proof. Post mortem lost-wax cast by Rosini, edition of the Jacques De Vos Gallery. Signed and stamped. H 93,5 cm - H 36 13/16 in. Historique : le modèle en bois de cette oeuvre fut vendue le 24 octobre 2012 chez Artcurial, lot n°278.

84

HENRI PUVREZ (1893-1971)