MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995)

MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995) Meuble d'appui en placage de sycomore incrusté de plaquettes de nacre à corps quadrangulaire ouvrant par deux portes pleines à décor de petits carreaux. Piètement à jambes doubles parallèles en bronze doré ovoïde et petit cerclage en partie haute (petits sauts de placage et manques). Signé sur un cartouche et numéroté 29177 au dos. A sycamore veneer cabinet, with a quadrangular body. The base is made of double parallel legs in ovoid gilded bronze. Signed and numbered 29177. H 142 x L 47 x P 154 cm - H 55 7/8 x W 18 1/2 x D 60 5/8 in. Bibliographie : Viviane Jutheau, "Jules & André Leleu", Éditions Vecteur, Paris, 1989, variante de notre meuble reproduit p. 413.

83