LÉON INDENBAUM (1890-1981) LÉON INDENBAUM (1890-1981)
« Torse de jeune fille ». …

LÉON INDENBAUM (1890-1981)

LÉON INDENBAUM (1890-1981) « Torse de jeune fille ». Épreuve en bronze à patine noire nuancée. Fonte d'édition post mortem à la cire perdue de Rosini, édition de la Galerie Jacques De Vos. Signée des initiales du sculpteur, cachet de fondeur, cachet de l'éditeur JDV et justificatif de tirage 7/8. A black shaded patina bronze proof. Post mortem lost-wax cast by Rosini, edition Jacques De Vos Gallery. Signed and stamped H 74 cm - H 29 1/8 in. Bibliographie : Janine Warnod,"Les artistes de Montparnasse", Éditions Mayer Van Wilder, Paris, 1988, p. 47 pour la terre cuite de notre modèle.

66

LÉON INDENBAUM (1890-1981)