LÉON INDENBAUM (1890-1981) LÉON INDENBAUM (1892-1980)
« Profil de jeune homme »…

LÉON INDENBAUM (1890-1981)

LÉON INDENBAUM (1892-1980) « Profil de jeune homme ». Épreuve en bronze à patine brune nuancée et vert antique. Fonte d'édition post mortem de la Galerie Jacques De Vos en cire perdue par la fonderie de la Plaine. Signée, cachet de fondeur, cachet d'éditeur JDV, et justificatif de tirage n°2/8. A bronze proof with brown shaded patina and antique green. Post-mortem edition Jacques De Vos Gallery. Signed & Stamped. H 27,5 x L 48 x P 20 cm - H 10 7/8 x W 18 7/8 x D 7 7/8 in. Historique : Le plâtre de ce modèle fut exposé au Salon d'Automne de 1912. Bibliographie : « 25 sculptures pour une collection », catalogue de la galerie De Vos, Éditions Aux Sources du XXème, Paris, le marbre de notre pièce reproduit pp. 78-79. Pièce à rapprocher du joueur de flûte figurant sur le grand bas-relief « Musiciens et antilopes » en marbre rose exécuté par Léon Indenbaum pour le couturier et mécène Jacques Doucet.

57

LÉON INDENBAUM (1890-1981)