1 / 12

Description de l'œuvre

BOIN TABURET - Paire de rafraîchissoirs en argent massif Epoque Art déco circa 1930

Paire de rafraîchissoirs en argent massif de forme cylindrique légèrement évasée vers le col, à décor de filets pour l'un et une variante pour l'autre avec rainures verticales. De chaque côté sont deux anses à enroulement dans le plus pur style art déco . Orfèvre : "G B" dans un losange (Georges Boin), "BOINTABURET A PARIS" (en toutes lettres) N° 77550 Dimensions : hauteur 22 cm - diametre au col 22 cm Matière : argent 1er titre Poids : 4435 grammes Poinçon d'argent: MINERVE 1er titre Orfèvre : BOINTABURET Epoque : ART DECO vers 1925/1930 Origine : FRANCE/PARIS

Galerie

Prix Net TTC  38 000 EUR
Contacter la Galerie

Voir les œuvres Consulter les CGV