Montre de gousset savonnette à double quantièmes en or jaune 18K (750°/°°), cadran rond à fond émaillé blanc (infime rayure), chiffres arabes et romains noirs, trotteuse à 6h, mouvement mécanique à remontoir visible par dos squelette, indiquant aussi par échelle extérieure (fêles) les jours du mois (prévoir révision du poussoir de réglage) et de la semaine. Pas de double cuvette, le boîtier lisse, la bélière en métal plaqué or Poinçons "Tête de Cheval" Diamètre du boîtier : 49 mm environ - Poids brut : 100,1 g

15