CHINE, Epoque Kangxi, XVIIIe siècle

Vase en porcelaine, monté sur un petit pied, la panse hexagonale et long col droit évasé à l'ouverture, présentant un décor en bleu de cobalt sur fond blanc de scènes animées et vases fleuris dans des cartouches lobés sur la panse, le fond alvéolé, un décor de feuilles et de fleurs sur le col. Hauteur : 30 cm, restauration au pied

81 .B