CHINE, XVIIIe siècle
Godet à eau en jade céladon pale à décor de carpes, chauves-souris et branches de lingzhi en relief dans des nuées, l'ensemble surmontant un tourbillon de flots tumultueux. La pierre délicatement veinée de rouille.
Hauteur : 9,5 cm
Largeur : 14,5 cm