VIETNAM, XIXe siècle
Cabinet en bois
Ouvrant à deux vantaux en partie centrale, entouré de tiroirs en façade, présentant un riche décor en placage d'os et incrustations de nacre, et panneaux de bois ajourés richement sculpté, à décor de vases fleuris et offrandes, caractères «shou» et rinceaux. Piètement en forme de pattes de lion.
120 x 123 x 51 cm
Légers manques aux incrustations et à certaines parties en os.