JAPON, XIXe siècle

Inrō en laque à deux compartiments, à décor en relief dit taka maki-e en laque or et argent de trois crabes, le fond et l'intérieur traités en nashiji or. Signé au dessous. Hauteur : 8 cm Largeur : 6 cm La cordelette cassée. Provenance : -Ancienne collection du Vice-amiral Edgar Eugène Humann (1838-1914), chef d'état major de la Marine ayant servi dans les mers de Chine. -Par descendance.

97

JAPON, XIXe siècle