JAPON, XIXe siècle
Inrō en laque à deux compartiments, à décor en relief dit taka maki-e en laque or et argent de trois crabes, le fond et l'intérieur traités en nashiji or. Signé au dessous.
Hauteur : 8 cm
Largeur : 6 cm
La cordelette cassée.
Provenance : -Ancienne collection du Vice-amiral Edgar
Eugène Humann (1838-1914), chef d'état major de la
Marine ayant servi dans les mers de Chine.
-Par descendance.